大田区城南少年軟式野球連盟

六郷ペガサス


pegasus





HOME  チーム紹介  選手紹介  OB紹介  大会結果  城南星取表  スケジュール  城南連盟


◆ペガサスの足跡◆

六郷ペガサスは大田区や近隣地区からの選手で構成され、
大田区城南少年軟式野球連盟に所属する少年軟式野球チームです。

平成18年1月1日に、共に創立30年以上の歴史を持つ
旧六郷ジャガーズ、旧レオパーズが合併し、
新球団 六郷ペガサスとして旗揚げしました。

また、一時休部していた中学部 六郷フェニックスは
小学部時代に輝かしい成績を残した選手達を中心に
平成20年1月 六郷ペガサス中学部として復活いたしました。

我がチームは六郷スポーツ少年団の野球部として、
野球を通じ、心身共に健全な青少年育成を目的として活動しています。

六郷ペガサスはこれからも「努力・忍耐・感動」を
選手・指導者・父母達が一体となって感じられるよう
大きな夢に向かって躍進していきます。


平成18年
主将
<小学部>
1期生:鈴木貴史
2期生:大出勝也
・1月1日:大田区城南少年軟式野球連盟所属 六郷ペガサス発足
・第24回大田区学童軟式野球大会新人戦 準優勝(2期生・教育5年)
・東京都学童軟式野球大会新人戦 大田区代表 2回戦進出(2期生・教育5年)
・大田区城南少年軟式野球連盟秋季大会 準優勝(1期生・小学部)
・大田区城南少年軟式野球連盟秋季大会 第3位(2期生・教育5年A)


平成19年
主将
<小学部>
2期生:大出勝也
3期生:川原 暖
5期生:安田朋生
・第7回ナガセケンコー杯スプリング少年野球大会 ベスト16(小学部2期生)
・第79回選抜高等学校野球大会 小柳征太先輩が堂々出場(日大藤沢高校・神奈川)
 六郷ペガサス中学部の前々身 レッドジャガーズ出身(平成20年より中学部コーチ)
・第27回全日本学童軟式野球大会東京都大会 大田区代表 ベスト32(小学部2期生)
・読売旗争奪関東団地少年野球大会 東京支部第3位(全65チーム)(小学部2期生)
・オール城南選抜選手:安田一生(小学部2期生)


平成20年
主将
<中学部>
1期生:青野将司
<小学部>
3期生:川原 暖
5期生:安田朋生
・六郷ペガサス中学部 小学部2期生15人の選手達を擁し復活(中学部1期生)
・第11回大田区中学軟式野球大会新人戦 ベスト8(中学部1期生)
 全日本少年軟式野球東京都大会予選大田区大会 出場権獲得(2009年開催)
・大田区城南少年軟式野球連盟秋季大会 決勝トーナメント進出(中学部1期生)
 (中1にして中2リーグに参戦、予選Bブロック10チーム中2位通過)


平成21年
主将
<中学部>
1期生:田那邊良太
2期生:川原 暖
<小学部>
4期生:菊池 翼
5期生:赤崎南斗
6期生:赤崎颯斗
・第8回首都圏中学生江戸川大会出場(中学部1期生)
・第26回全日本少年軟式野球大会東京都大会予選会出場(中学部1期生)
・スポーツ少年団軟式野球大会 東京都大会進出(中学部1期生)
・第10回首都圏中学野球大会 優勝(全93チーム)(中学部1期生)
   2009/10/6付 東京中日スポーツ記事 ・ トーナメント表
・第12回大田区中学軟式野球大会新人戦 優勝(中学部1期生)
   トーナメント表
 全日本少年軟式野球東京都大会予選大田区大会 出場権獲得(2010年開催)
・オール城南選抜選手:松澤将太(小学部4期生)


平成22年
主将
<中学部>
1期生:田那邊良太
2期生:川原 暖
3期生:松澤将太
<小学部>
5期生:安田朋生
6期生:東 隼哉
7期生:安田悠生
・第2回関東AA中学生野球大会東京予選大会 決勝Tベスト16(中学部1期生)
・第27回全日本少年軟式野球大会東京都大会 大田区代表権獲得(中学部1期生)
・スポーツ少年団軟式野球大会 東京都大会進出(中学部1期生)
・第27回全日本少年軟式野球東京都大会出場(中学部1期生)
   トーナメント表
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(教育部) 準優勝(小学部7期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学部) 第3位(中学部1期生)
・ミサワホーム東京杯争奪第4回ジュニアベースボール選手権大会(小学部7期生)
・東京ヤクルトスワローズ杯争奪第27回東京23区少年野球大会(小学部7期生)
・第2回六郷杯争奪大会 準優勝(小学部5期生)
・オール城南選抜選手:安田朋生(小学部5期生)
・東京都KB野球連盟オール東京2010:安田一生・白石貴誉・青野将司(中学部1期生)


平成23年
主将
<中学部>
2期生:白石湧也
3期生:下地航輝
4期生:安田朋生
<小学部>
6期生:宇野裕貴
7期生:志 拓磨
8期生:深尾拓海
・第16回台東ニューイヤートーナメント野球大会  ベスト8(中学部2期生)
・第8回首都圏江戸川大会出場(小学部6・7期生)
・第11回ナガセケンコー杯スプリング親善野球大会3回戦進出(小学部6・7期生)
・第41回大田区少年軟式野球大会(学童部) 準優勝(小学部6・7期生)
   トーナメント表
・第41回大田区少年軟式野球大会(中学部) 第3位(中学部2期生)
   トーナメント表
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(小学部) 準優勝(小学A:小学部6・7期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学部) 第3位(中学A:中学部2期生)
・2011 SAVASジャビットカップ少年野球大会大田区予選出場(小学部6・7期生)
・東京都知事杯争奪第34回東京都学童軟式野球大会出場(小学部6・7期生)
・第14回大田区中学軟式野球大会新人戦 第3位(中学部3期生)
 全日本少年軟式野球東京都大会予選大田区大会 出場権獲得(2012年開催)
・東京ヤクルトスワローズ杯争奪第28回東京23区少年野球大会出場(小学部6・7期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟秋季大会(中学1年) 優勝(中学部4期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟秋季大会(小学部) 第3位(小学A:小学部6・7期生)
・第3回六郷杯争奪大会 優勝(小学部6・7期生)
・オール城南選抜選手:宇野裕貴・東隼哉(小学部6期生)
・東京都KB野球連盟オール東京2011:白石湧也・川原暖(中学部2期生)


平成24年
主将
<中学部>
3期生:下地航輝
4期生:安田朋生
5期生:中田 歩
<小学部>
7期生:安田悠生
8期生:七海権隆
・第12回ナガセケンコー杯スプリング親善野球大会出場(小学部7期生)
・第9回首都圏江戸川大会出場(小学部7期生)
・第16回中野区少年軟式野球交流大会 第4位(中学部3・4期生)
・第29回全日本少年軟式野球大会東京都大会予選会出場(中学部3・4期生)
・スポーツ少年団軟式野球大会 東京都大会進出(小学部7期生)
・第42回大田区少年軟式野球大会(学童部) 優勝(小学部7期生)
   2012/5/17付 東京中日スポーツ記事 ・ トーナメント表
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(小学部) 優勝(小学部7期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学1年) 準優勝(中学部5期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学部) 第3位(中学部3・4期生)
・2012 SAVASジャビットカップ少年野球大会大田区予選出場(小学部7期生)
・東京都スポーツ少年団交流大会兼関東大会予選 東京都第3位(小学部7期生)
・東京都知事杯争奪第35回東京都学童軟式野球大会出場(小学部7期生)
・第15回大田区中学軟式野球大会新人戦 第3位(中学部4期生)
 全日本少年軟式野球東京都大会予選大田区大会 出場権獲得(2013年開催)
・第2回全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会(東京都代表) ベスト8(中学部)
   トーナメント表
・第34回くりくり少年軟式野球選手権大会 ベスト16(小学部7期生)
   トーナメント表
・第2回関東中学生軟式野球クラブリーグ大会 優勝(中学部)
・大田区城南少年軟式野球連盟秋季大会(中学1年) 優勝(中学部5期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟秋季大会(小学部) 第3位(小学部7期生)
・東京ヤクルトスワローズ杯争奪第29回東京23区少年野球大会 ベスト16(小学部7期生)
・第4回六郷杯争奪大会 準優勝(小学部7期生)
・オール城南選抜選手:吉田遼都・斉藤理来(小学部7期生)
・東京都KB野球連盟オール東京2012:下地航輝・柳下大輝(中学部3期生)


平成25年
主将
<中学部>
4期生:安田朋生
5期生:中田 歩
6期生:堀 颯人
<小学部>
8期生:深尾拓海
・第17回中野区少年軟式野球交流大会出場(中学部4期生)
・第30回全日本少年軟式野球大会東京都大会予選会出場(中学部4期生)
・スポーツ少年団軟式野球大会 優勝・東京都大会進出(中学部5期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学部) 第3位(中学部4期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(小学部) 第3位(小学部8期生)
・AA全国中学生KB野球選手権大会in中伊豆 東京予選 東京都準優勝(中学部4期生)
・第16回大田区中学軟式野球大会新人戦 優勝(中学部5期生)
・第3回全日本東京オープン兼第5回関東中学生野球大会出場 (中学部4期生)
・東京都少年新人(中学)軟式野球大会出場(中学部5期生)
・第95回全国高校野球選手権大会 白石貴誉先輩が堂々出場(日本文理高校・新潟)
   青野将司先輩(修徳高校・東東京)・吉田海都先輩(仙台育英高校・宮城)
・第6回杉並PTAカップ大会 優勝(中学部5期生)
・オール城南選抜選手:鴨志田祐太(小学部8期生)
・東京都KB野球連盟オール東京2013:鈴木柊馬・斉藤星亜(中学部4期生)


平成26年
主将
<中学部>
5期生:中田 歩
6期生:落合竜麻
7期生:渋谷優斗
<小学部>
9期生:鴨志田賢治
・第18回中野区少年軟式野球交流大会出場(中学部5期生)
・第31回全日本少年軟式野球東京都大会 大田区代表権獲得(中学部5期生)
・第44回大田区少年軟式野球大会(中学部) 第3位(中学部5期生)
・第44回大田区少年軟式野球大会(学童部) ベスト8(小学部9・10期生)
・第31回全日本少年軟式野球東京都大会 ベスト8(中学部5期生)
・2014 SAVASジャビットカップ少年野球大会大田区予選 第三位(小学部9・10期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学部) 優勝(中学部5期生)
  第33回東都少年軟式野球大会 出場権獲得
・AA全国中学生KB野球選手権大会in中伊豆 東京予選 ベスト8(中学部5期生)
・第17回大田区中学軟式野球大会新人戦(中学部) Aチーム:第三位(中学部6期生)
                                  Bチーム:ベスト8(中学部7期生)
 全日本少年軟式野球東京都大会予選大田区大会 出場権ダブル獲得(2015年開催)
・第33回東都少年軟式野球大会 3回戦進出・ベスト16(中学部5期生)
・オール城南選抜選手:鴨志田賢治・堀陸人(小学部9期生)
・東京都KB野球連盟オール東京2014:清水雄也・遊佐隼成(中学部5期生)


平成27年
主将
<中学部>
6期生:落合竜麻
7期生:悉知朋矢
8期生:林勇太朗
<小学部>
10期生:井上 知
12期生:日比野璃沙
・第19回中野区少年軟式野球交流大会出場(中学部6期生)
・第1回矢野謙次杯  準優勝(中学部)
・第32回全日本少年軟式野球東京都大会 大田区代表権獲得(中学部6期生)
・第45回大田区少年軟式野球大会  準優勝(中学部6期生)
・第47回東京都少年軟式野球大会アンダーアーマートーナメント  大田区代表権獲得(中学部6期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中1リーグ) ベスト4(中学部8期生)
・第9回関東中学生軟式野球クラブチームリーグ 秋季大会 決勝トーナメント進出(中学部7期生)
・第2回ライオンズカップ中学生軟式野球大会  第3位(中学部7期生)
・オール城南選抜選手:井上知・高橋拓仁・岩本拓真(小学部10期生)
・東京都KB野球連盟オール東京2015:中島将太(中学部6期生)


平成28年
主将
<中学部>
7期生:悉知朋矢
8期生:森合大翔
9期生:吉平志生
<小学部>
11期生:今村壮汰
13期生:岡田和鷹
・第20回中野区少年軟式野球交流大会出場(中学部7期生)
・第29回西東京教育リーグ・決勝トーナメント  ベスト8(中学部8期生)
・スポーツ少年団軟式野球大会 城南ブロック準優勝(中学部8期生)
・2016年度U15全国KWB野球選手権大会 in伊豆 東京都予選 決勝トーナメント進出(中学部7期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学部) 第3位(中学部7期生)
  第35回東都少年軟式野球大会 出場権獲得
  ノーヒットノーラン賞 稲葉公太(中学部7期生)
  ホームラン賞 村上琢磨(中学部8期生)
・第18回大田区中学軟式野球大会新人戦 A(中学部8期生)・B(中学部9期生):共にベスト8
 全日本少年軟式野球東京都大会予選大田区大会 出場権ダブル獲得(2016年開催)
・東京都知事杯争奪第35回東都少年軟式野球大会出場(中学部7期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟秋季大会
  ノーヒットノーラン賞 井上知(中学部9期生)


平成29年
主将
<中学部>
8期生:森合大翔
9期生:吉平志生
10期生:河合伝士
<小学部>
12期生:川口 陸
14期生:滝本洋人
・第21回中野区少年軟式野球交流大会 ベスト8(中学部8期生)
・リポビタントーナメント第34回全日本少年軟式野球東京都大会 大田区代表(中学部8期生)
・第34回全日本少年軟式野球大会東京都大会予選会出場(中学部9期生)
・U15全国KWB野球選手権大会 in伊豆 東京都予選 決勝トーナメント進出(中学部8期生)
・第47回大田区少年軟式野球大会  第3位(中学部8期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学部) 準優勝(中学部8期生)
  第36回東都少年軟式野球大会 出場権獲得
・2017 第3回湾岸リーグ春季大会 準優勝(小学部12期生)
  優秀賞 岩本苺子(小学部12期生)
・第20回大田区中学軟式野球大会 新人戦 優勝(中学部9期生)
  第17回東京都少年新人軟式野球大会 コントリビュート・トーナメント 大田区代表
・東京都知事杯争奪第36回東都少年軟式野球大会 第3位(中学部8期生)
・第13回関東中学生軟式野球クラブリーグ秋季大会 第3位(中学部9期生)
・オール城南選抜選手:川口陸(小学部12期生)
・東京都KWB連盟・東京選抜:前田晧輝(中学部8期生)


平成30年
主将
<中学部>
9期生:吉平志生
10期生:森田昌大
11期生:菊池笙太郎
<小学部>
13期生:宮田哲碧
15期生:伊藤優吾
・第8回全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会(びわこカップ)代表決定戦(中学部9期生)
・第22回中野区少年軟式野球交流大会 ベスト8(中学部9期生)
・第35回全日本少年軟式野球大会東京都大会予選会出場(中学部9期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学部) 第3位(中学部9期生)
  第37回東都少年軟式野球大会 出場権獲得
・第20回大田区中学軟式野球大会新人戦 ベスト8(中学部10期生)
・東京都知事杯争奪第37回東都少年軟式野球大会 第3位(2年連続)(中学部9期生)
・オール城南選抜選手:長谷川裕人(小学部13期生)
・東京都KWB連盟・東京選抜:松下航大(中学部9期生)
・東京都KWB連盟・女子オール東京東(主将):堀美涼(中学部9期生)


平成31年・令和元年
主将
<中学部>
10期生:今村壮太
11期生:菊池笙太郎
12期生:清水飛雄
<小学部>
14期生:濱田啓吾
15期生:大井裕貴
・第35回西東京教育リーグ 第3位(中学部11期生)
・大田区城南少年軟式野球連盟春季大会(中学部) 第3位(中学部10期生)
  第38回東都少年軟式野球大会 出場権獲得
  ノーヒットノーラン賞 福留大生(中学部11期生)
  ホームラン賞 安食翔(中学部10期生)
・東京都知事杯争奪第38回東都少年軟式野球大会出場(中学部10期生)
・第22回大田区中学軟式野球大会 新人戦 第3位(中学部11期生)






HOME